Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 77.88
EUR 91.89
27 Декабря, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Любители мототранспорта открыли сезон!

17:19 11.04.2024 16+
Любители мототранспорта открыли сезон!

ОГИБДД ОМВД России «Арзамасский» информирует, о том, что с наступлением теплой погоды количество двухколесных транспортных средств значительно увеличивается. Сотни водителей велосипедов и мопедов появляются на городских улицах и вливаются в плотный транспортный поток. Как показывает практика и статистика ДТП, ни водители автомобилей, ни сами байкеры, зачастую, к такому выезду оказываются не готовы.

Мототранспорт отличается от автомобиля, как по управляемости, так и по поведению на дороге. Различается, как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость.

Вместе с тем, водителям автомобилей стоит вновь приспособиться к малогабаритному транспорту, который очень часто попадает в «слепую зону» и невидим автомобилисту. В такой ситуации и водители автомобилей, и мотоциклов должны предугадывать дорожную ситуацию и прогнозировать возможность исключения ДТП.

Особую тревогу на дорогах вызывают дети – водители, которые, не достигнув разрешенного правилами дорожного движения возраста, выезжают на дороги.

Госавтоинспекция напоминает родителям юных водителей! Выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения. Мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. При движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно чтобы одежда была яркого цвета, так водитель скутера будет заметнее на дороге.

Управлять мотоциклом разрешено с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А". Мотоцикл – транспортное средство. Обладающее низкой степенью устойчивости и пассивной безопасности.

Кроме того, водитель мототранспорта должен передвигаться только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей (ст.12.6 КоАП РФ).

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющих права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС, передавшего управление транспортным средством несовершеннолетнему.

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – за передачу права управления ТС, лицу, не имеющему права управления, предусмотрено административное наказание в размере 30 тысяч рублей.

Необходимо так же отметить, что за управление транспортными средствами несовершеннолетними не имеющими права управления, для родителей и законных представителей возможно наступление административной ответственности за неисполнение или не надлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). Данное правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.

Водители любых транспортных средств обязаны соблюдать установленный скоростной режим, контролировать дистанцию и боковой интервал, а в темное время суток иметь на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция призывает водителей разных категорий транспорта относиться друг другу с уважением, четко соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге. Безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом.

По информации ОГИБДД ОМВД России "Арзамасский "

2067

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock