Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
29 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор заместителю директора строительной компании, обвиняемому мошенничестве при строительстве дома для работников бюджетной сферы

23:16 01.11.2023 16+

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор заместителю директора строительной компании, обвиняемому мошенничестве при строительстве дома для работников бюджетной сферы

24 октября 2023 года Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор Б., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ ( изготовление и использование распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств) и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Б., работал в строительной организации ООО «М.» в должности заместителя директора. В октябре 2013 года с ООО «М» в рамках реализации программы по обеспечению работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта заключен договор по строительству 57-квартирного 5-ти этажного жилого дома общей стоимостью 86031046 рублей.

После заключения договора, Б. решил похитить денежные средства пайщиков, и организовал строительство дома таким образом, при котором часть работ не были выполнены или же выполнены, но не соответствующие по качеству строительства, стоимость которых члены ЖСК оплатили. В актах выполненных работ дважды отражались одни и те же работы, удваивалась оплата стройматериалов, завышались расценки и объемы отдельных видов работ. В результате преступных действий Б. жилой дом в состоянии, позволяющем нормальную эксплуатацию объекта, не был сдан. Стоимость выполненных работ составила 57846996 рублей.

Оставшиеся денежные средства в размере 28184050 рублей Б. похитил и использовал на свои личные нужды.

С целью легализации (отмывания) части похищенных денежных средств, в результате совершенного преступления, Б. совершил ряд финансовых операций по переводу денежных средств в общей сумме 10438273 рубля со счета ООО «М.» на расчётные счета иных организаций по фиктивному основанию за якобы произведенные строительные работы.

Кроме того, Б. с 2013 по 2016 год с помощью изготовленных им фиктивных распоряжений осуществлял переводы со счета ООО «М» сторонним организациям денежных средств в общей сумме 4 568273 рубля с целью их дальнейшего обналичивания и извлечения для себя имущественной выгоды.

Арзамасский городской суд Нижегородской области признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 159 УК РФ, 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, и назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500000 рублей с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС)

судов общей юрисдикции Нижегородской области
788

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock