Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
29 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор сотруднику администрации города, обвиняемому в получении взятки при проведении аукционов

23:16 27.10.2023 16+

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор сотруднику администрации города, обвиняемому в получении взятки при проведении аукционов

23 октября 2023 года Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор М., обвиняемому в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки, в особо крупном размере), 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законном интересов общества и государства) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что М. работал начальником управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамасского муниципального района. В 2015 году у М. возник преступный умысел на вымогательство взяток с индивидуальных предпринимателей, которые принимали участие в аукционах на заключение контрактов на приобретение в муниципальную собственность благоустроенных жилых помещений для предоставления детям-сиротам.

М. за взятку в размере 50 процентов от полученного дохода, помогал индивидуальному предпринимателю З. в победе на аукционах и чинил препятствия для других участников конкурсов. В период времени с 2015 по 2017 год и в течении 2019 года между ИП З. и администрацией Арзамасского муниципального района заключено 30 контрактов. В муниципальную собственность приобретены жилые помещения, не отвечающие требованиям аукционной документации на общую сумму 35261 129 рублей, при фактической их стоимости на общую сумму 25333 448 рублей.

За указанный период М. получил от ИП З. взятку в виде денег на общую сумму 3789 046 рублей.

Приобретенные жилые помещения, не отвечающие требованиям аукционной документации переданы во владение гражданам, что повлекло нарушение их прав и законных интересов, а бюджеты Арзамасского муниципального района Нижегородской области нанесен ущерб в сумме 9927 679 рублей.

Арзамасский городской суд Нижегородской области признал М. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ, и назначил ему окончательное наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, государственных учреждениях и государственных корпорациях сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС)

судов общей юрисдикции Нижегородской области

696

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock