Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
29 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор индивидуальному предпринимателю, обвиняемому в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

23:28 14.11.2023 16+

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор индивидуальному предпринимателю, обвиняемому в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

01 ноября 2023 года Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор К., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что в августе 2023 года сотрудники полиции проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе проведения проверочных мероприятий в одной из торговых палаток сотрудники полиции установили, что реализуемая ИП К. верхняя одежда, в том числе меховые изделия, принадлежащая его супруге, не имеет специальной установленной законом маркировки, а также, что у К. отсутствует необходимая документация, подтверждающая происхождение реализуемого ею товара и соответствие его требованиям специальной маркировки.

Сотрудник полиции В. сообщил ИП К., что в отношении его супруги будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а реализуемая продукция подлежит изъятию. Кроме того, В. потребовал от К. предоставить ему документацию на реализуемый товар.

Желая прекращения проводимой проверки и не изъятия немаркированного товара, К. положил в папку с документами денежные средства в размере 15000 рублей в качестве взятки и передал папку В. Однако, довести до конца преступление К. не смог, сотрудник полиции В. принять взятку отказался и сообщил о данном факте в дежурную часть ОМВД России «Арзамасский».

В судебном заседании К. признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Арзамасский городской суд Нижегородской области признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС)

судов общей юрисдикции Нижегородской области
625

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock