Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
29 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор местным жителям, обвиняемым в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан

00:41 28.12.2023 16+

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор местным жителям, обвиняемым в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан

20 декабря 2023 года Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор Ш. и С., обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в декабре 2020 года к Ш. обратился К. с просьбой об оказании содействия в подготовке заведомо фиктивных документов для предоставления в отдел по вопросам миграции отдела МВД России по городу Арзамас с целью получения его сожительнице – гражданке Республики Таджикистан – Т. разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Ш. согласился помочь К.

Для этого он обратился к своему знакомому С. с предложением оформить фиктивные документы, подтверждающие наличие у Т. источник дохода за отчётный период. Ш. и С. вступили в преступный сговор и в конце декабря 2020 года за денежное вознаграждение подготовили необходимый пакет документов, поле чего предали его К. В соответствии с ними Т. за вознаграждение выполняла работы по уборке помещений, приготовлении пищи, стирке и глажке белья для С., что не соответствовало действительности.

Т. предоставила в ОВМ отдела МВД России по городу Арзамас Нижегородской области уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации с данным пакетом фиктивных документов, получив тем самым возможность временного проживания на территории Российской Федерации в течении 2021 года.

Противоправные действия К. были предотвращены сотрудниками отделения УФСБ России по Нижегородской области в г.Арзамас.

В судебном заседании Ш. и С. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Арзамасский городской суд Нижегородской области признал Ш. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначил каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС)

судов общей юрисдикции Нижегородской области

1021

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock