Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
29 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области - начальник полиции Вадим Ятайкин отчитался перед Законодательным собранием региона об итогах работы ОВД за 2023 год

05:22 29.03.2024 16+
Заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области - начальник полиции Вадим Ятайкин отчитался перед Законодательным собранием региона об итогах работы ОВД за 2023 год

Основной тезис выступления начальника полиции Вадима Ятайкина заключался в краткой фразе: массив общей раскрываемости преступлений в Нижегородской области повышается.

«Отмечается положительная динамика эффективности пресечения тяжких и особо тяжких составов, общей раскрываемости краж, грабежей и разбоев. По итогам 2023 года ранее, уровень преступности в регионе ниже, чем по стране и Приволжскому федеральному округу», - почеркнул Вадим Ятайкин.

Особое внимание заместитель начальника областного главка МВД России уделил вопросу противодействия IT-преступлениям, в частности – дистанционным хищениям, которые составляют третью часть от всех зарегистрированных посягательств. В 2023 году от мошенничеств и краж, совершённых с использованием IT-технологий пострадали около 9,5 тысяч человек, которые перевели мошенникам более 2 млрд рублей.

«В связи с высоким уровнем преступности в сфере информационно- телекоммуникационных технологий, пристальное внимание органами внутренних дел уделяется профилактической работе с населением. Добиться улучшения ситуации исключительно «полицейскими» методами крайне сложно, необходимо объединить усилия всех субъектов профилактики», - подчеркнул генерал-майор полиции и призвал депутатов подключиться к этой работе.

Вместе с этим не менее важной работой, по словам полицейского, остаётся работа с несовершеннолетними. В том числе по предупреждению совершения ими преступлений.

«Обеспокоенность вызывает вовлечение детей в различные криминально ориентированные сообщества в мессенджерах и социальных сетях. В рамках противодействия таким проявлениям на постоянной основе осуществляется мониторинг сети интернет и мессенджеров с целью выявления противоправного контента. Только за истекший период 2024 года в Роскомнадзор направлена информация о 2188 интернет-ресурсах на ограничение доступа к ним», – отметил заместитель начальника областного полицейского главка.

Работа по обеспечению дорожной безопасности на нижегородской земле будет продолжаться на том же уровне, который уже принёс ощутимые результаты в виде снижения числа погибших и пострадавших в ДТП.

За последние 5 лет на 11% сократилось число погибших в автомобильных авариях, на 16% – раненых. Благодаря повседневным и рейдовым мероприятиям на 12,6% уменьшилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Возбуждено более 1200 уголовных дел за повторное вождение в состоянии опьянения.

Также Вадим Ятайкин отметил и другое, но не менее важное направление деятельности стражей порядка региона - противодействие незаконному обороту наркотиков.

«Сотрудниками ОВД в 2023 году изъято из незаконного оборота 260 килограммов запрещенных веществ, что в 4 раза больше прошлогоднего уровня. На 5% больше пресечено фактов оборота запрещенных веществ, на 13% - фактов сбыта наркотиков. Выявлено 6 мест незаконного производства наркотических средств, в том числе 4 – в условиях «подпольных» лабораторий», - довёл до присутствующих информацию о противодействии незаконному обороту наркотиков Вадим Ятайкин.

В своём выступлении заместитель начальника областного ГУ МВД России отметил, что полиция региона участвует в пилотном проекте Министерства внутренних дел по использованию искусственного интеллекта для работы с большим массивом данных. Технологии уже помогают полицейским в службе.

Последней, но не по значимости, темой стала борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции.

«За нарушение правил продажи спиртного несовершеннолетним на работников торговли составлено 170 протоколов и выявлено пять преступлений по ст. 151.1 и ст. 151 УК РФ. Из незаконного оборота изъято почти 58,7 тонн продукции. В феврале 2024 года завершено следствие по уголовному делу в отношении 12 участников группы лиц, незаконно поставлявших спиртное. Пресечено 1852 административных правонарушения» - подытожил Вадим Ятайкин.

430

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock