Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
24 Апреля, Среда
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Борисов заявил, что Индия потенциально может стать первым покупателем системы С-500

17:29 16.09.2021 16+

По данным вице-премьера России Юрия Борисова, Индия потенциально может приобрести зенитную ракетную систему (ЗРС) С-500 "Прометей" после того, как ею будут оснащены российские войска, пишет ТАСС.

"В практических планах пока нет договоренностей. И это общая практика: пока мы не насытим родные вооруженные силы, мы не продаем за границу", - сказал Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума (TNF 2021), подчеркнув, что после насыщения своих вооруженных сил Россия сможет рассмотреть вопрос о продаже С-500 Индии, если будет соответствующая заявка. Однако это перспектива не ближайших лет.

Индия является крупнейшим экспортером российского вооружения. Москва продает Нью-Дели то, что не продает другим странам. Это связано с тем, что у стран нет ни политических, ни территориальных претензий между собой или конфликтных ситуаций. Их сотрудничество проверено годами, пояснил вице-премьер.

Он напомнил, что в Индии организовано лицензионное производство танков Т-90, самолетов Су-30МКИ. "У нас есть совместное производство ракет BrahMos. Мы помимо простой продажи вооружения делимся и технологиями с Индией. Сейчас ведутся переговоры по совместному производству вертолетов Ка-226Т", - сказал он, подчеркнув, что характеристики поставляемого на экспорт вооружения не должны превосходить российские.

Рекламный баннер 300x250px rightblock