Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.13
EUR 98.71
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Число фейков о сентябрьских выборах в России составило более 5 тыс

18:02 16.09.2021 16+

Число сообщений, содержащих ложную информацию о предстоящих в сентябре выборах, составило более 5 тыс. Об этом сообщил глава рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Александр Малькевич.

"Петербург захлестнула лавина фейков. К сожалению, это тренд и для России тоже. За минувшие два дня добавилась тысяча фейковых сообщений о выборах. Теперь их число превысило 5 тыс.", - сказал Малькевич.

Он отметил, что на брифинге ситуационного центра ОП РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан 18 сентября будет представлен топ-15 "самых диких фейков".

Кроме того, Малькевич указал, что в Общественной палате фиксируют иностранное вмешательство в избирательный процесс. По его словам, в ОП РФ подготовлены предложения для Госдумы и Совфеда в развитие закона о требовании к иностранным IT-компаниям открывать представительства на территории России.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября. Параллельно с выборами в нижнюю палату должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

Рекламный баннер 300x250px rightblock